Четверг, 19.07.2018, 04:59

Главная » 2018 » Июнь » 19 » Полезная зависимость - горы
Полезная зависимость - горы

Полезная зависимость – горы!

Любителю путешествовать по горам, по долам никакие перипетии жизни не могут помешать взвалить рюкзак на плечи, вооружиться фотоаппаратом и отправиться за приключениями. Удовольствие гарантировано, даже если погода не радует. Удивительная штука – горы! Это зависимость? Да, но очень полезная. Поэтому так хочется передать ее своим детям! Значит – путешествуем вместе! Так в очередное путешествие отправились ребята младшей группы ДЭК «Зубренок».

Первые 15 км добираемся пешком, рассматривая все вокруг – как же все это отличается от привычного вида в поселке! Сколько впечатлений! И все они останутся в детских сердцах как что-то удивительное и приятное – без сомнений. Перемена мест, рядом – друзья, надежный наставник и масса положительных эмоций. Это ли не счастье?

Ужин на смотровой площадке – солнце садится, красота! Таинственные звуки – это поют птички, это трещит костер, вот вдалеке заревел какой-то зверь. Каша сразу кажется вкусней вдвойне. Поход – это хорошая форма сплочения детей. Они лучше понимают друг друга, охотнее проводят свободное время за совместными играми. Чтобы путешествие в горы принесло нам только удовольствие и приятные впечатления, надо соблюдать правила безопасного поведения. И дети понимают, что в горах не должно быть никаких нарушений. А в ответ горы нас учат и учат многому.

Понимать и любить природу, ведь все в мире не случайно, все для чего-то нужно: жучки кушают листочки, а самих жучков – ящерицы и т.д. Горы учат ценить естественные "радости жизни" – воду, простую пищу. Во время привала съедается все, "чем богаты". Учат радоваться встрече с каждым, любым, просто человеком! В горах люди встречаются не очень часто, и каждый из них воспринимается как друг – не меньше. Парадокс: горы, место уединения, учат любить людей! И здороваться с каждым. А самое главное горы учат любить свою родину, как бы это высокопарно ни звучало. Именно путешествуя по разным уголкам своего края, своей страны, дети понимают, как она богата, красива, многообразна... И все это – наше богатство. И так легко любить и беречь то, что доставляет тебе столько радости!

Е.П. Малакеева

18.06.2018г.